Пн-Пт 9-18
Каталог

Как выбрать и подключить электрический дверной звонок

Бонусная программа

Содержание:

Ещё несколько десятков лет назад не было такого широкого выбора оповещающих устройств. Сейчас, выбирая этот простой прибор, потребители путаются в разнообразии предлагаемых модификаций. Простые рекомендации помогут выяснить, какое именно изделие подходит для определённых условий эксплуатации, и как его правильно подключить.

Как выбрать проводной дверной звонок

Перед покупкой электрического дверного звонка необходимо определиться с местом, куда он будет устанавливаться. Если предполагается монтаж внутри здания, то можно выбрать любую модель. Для частного дома рекомендуется обратить внимание на беспроводные варианты. Они предоставляют возможность не тянуть проводку через весь участок к воротам.

На улице кнопка дверного звонка подвергается всевозможным негативным факторам, поэтому целесообразно отдать предпочтение устройствам со специальным защитным напылением и герметизацией конструктивных швов. Такие приборы не боятся воды и отлично выдерживают перепады температуры.

Дополнительной протекцией выступает козырёк, который защищает блок с кнопкой от солнечных лучей, дождя, пыли, снега. Важно убедиться, что он не препятствует прохождению звукового сигнала. Покупая вариант для улицы, необходимо позаботиться о сохранности прибора: производители выпускают отдельные линейки с антивандальным кожухом.

Чтобы дверной звонок соответствовал выдвигаемым требованиям, следует руководствоваться следующими правилами при выборе:

  • Приобретать устройство лучше в специализированных розничных или интернет-магазинах с хорошей репутацией. Крупные компании выполняют гарантийные обязательства. Профессиональные консультанты помогут сориентироваться в характеристиках, подберут нужный вариант.
  • При покупке вживую, стоит протестировать звук дверного звонка. Громкость прибора должна быть такой, чтобы его могли услышать все члены семьи из любой зоны квартиры или дома.
  • Внешнее оформление тоже имеет значение. Электрозвонок, особенно его внутренний модуль – это часть интерьера, поэтому его нужно выбирать в соответствии с общей концепцией дизайна.

Современные модели дверных звонков — сложная техника, которая, помимо основной функции, располагает массой дополнительных возможностей. На этапе выбора потребителям рекомендуют определиться, какие опции им требуются, чтобы не переплачивать за ненужные.

Как подключить дверной звонок

Для установки проводного дверного звонка, понадобятся следующие приспособления:

  • электроинструмент — ударная дрель или перфоратор;
  • отвёртка с индикатором;
  • кусачки и плоскогубцы;
  • отвёртка с тонким наконечником.

Также пригодятся двужильные провода с сечением от 0,5 до 0,7 мм2 и крепёж (если его не нет в комплекте поставки). Провод должен содержать такие же жилы, как и все остальные в квартире.

Пошаговая инструкция:

  • Отключите подачу электроэнергии в распаячной коробке над входной дверью или в щитке на лестничной площадке. Это необходимая мера, игнорировать которую опасно для жизни.
  • Нанесите разметку будущего положения компонентов на стене, используйте пузырьковый уровень, чтобы убедиться в точности измерений.
  • Просверлите отверстия под крепёж.
  • Протяните два провода: один от коробки до принимающего блока, другой – до кнопки. Соедините части конструкции согласно схеме.

Для справки! К звонку нужно подвести «0», а к кнопке — фазовый провод. Если электрический звонок подсоединить к простой розетке 220 В, то он будет издавать звук непрерывно, пока подаётся нагрузка.

Иногда в комплекте потребитель обнаруживает 4 клеммы и не понимает, как именно нужно подключать дверной звонок. В этом случае стоит заглянуть в схему. Роль распаячной коробки выполняет сам прибор, к нему подсоединяют провода, идущие от кнопки, и 2 жилы. Последние запитывают напряжением 220 В.

Существует ещё один вариант — когда устройство подключают через трансформатор. Этот метод используется для металлических кнопок, чтобы обеспечить безопасность. Трансформатор устанавливают в электрощит, от него тянут провод с небольшим напряжением, связывающий кнопку и основной модуль. После этих манипуляций конструкция готова к использованию.